Как быстро устранить неисправность термостата?

Холодильник считается одним их тех приборов, что подключены к электросети постоянно и любые его поломки, например, неисправность термостата, сразу заметны. Отличается этот бытовой прибор тем, что из-за больших габаритов и массы стараются ремонтировать в домашних условиях.

Как быстро устранить неисправность термостата?

В конструкции холодильника рабочих узлов не так-то и много – компрессор, испаритель, конденсатор и термостат, управляющий процессом включения и отключения. Именно он влияет на температуру внутри корпуса и регулирует периодичность включения остальных агрегатов. И на практике одной из самых распространенных неисправностей считается поломка именно этого модуля. Благо, что его замена осуществляется путем отключения от внутренней сети холодильника и подключением нового экземпляра (достаточно отвернуть пару крепежных винтов и завернуть их на старое место).

Можно ли все сделать самому?

Процедура замены термостата настолько простая, что нередко владельцы задумываются о самостоятельном ремонте. Только здесь всплывает несколько подводных камней, дающих о себе знать еще на этапе диагностики. Во-первых, не всегда можно определить причину поломки без замены регулятора на заведомо исправный экземпляр. Во-вторых, прежде чем это сделать, надо узнать модификацию запасной части, подходящую к конкретной модели холодильника. Мастера, выезжающие на дом, имеют в наличии все необходимое и для диагностики, и для восстановления функций холодильника, поэтому такой вариант остается предпочтительным.

Как избежать поломки термостата?

Особенностью холодильника является то, что он работает непрерывно, даже когда хозяин квартиры уезжает в отпуск или командировку. Это накладывает свой отпечаток на износ всех его узлов, независимо от желания владельца механизм включается и отключается на тот период, который необходим для поддержания установленного микроклимата. Причем чем больше продуктов загружено в холодильник, тем чаще это происходит. Так что один из основных узлов – термостат, никак не обезопасишь от сбоев в сети электроснабжения, из-за чего и возникает большая часть неисправностей бытовой техники.

Правила профилактики агрегатов холодильника

Мастерами озвучиваются различные советы, позволяющие, если не избежать поломки, то заметно продлить срок работы наиболее ответственных узлов холодильника. Если лампу для освещения внутри него можно и не менять, то без термостата охлаждение невозможно и его меняют сразу же после выхода из строя. А продлить его бессбойную работу могут простые правила, позволяющие уменьшить нагрузку на него.
Во-первых, стоит поменьше крутить его регулятор. В большинстве случаев достаточно выставить среднее значение для типовой загрузки камер холодильника и в дальнейшем не менять его. Во-вторых, необходимо регулярно размораживать холодильник (исключение составляют модели с функцией No Frost, где благодаря измененному принципу работы не скапливается конденсат и не образуется наледь). Только так можно обеспечить минимум циклов включения/отключения термостата, а, значит, обезопасить его от повреждения.

В чем преимущества ремонта с помощью мастера?

Вызов мастера на дом для ремонта холодильника имеет очевидные преимущества перед попытками сделать это самостоятельно. Специалист имеет практические навыки разборки любых моделей, что позволяет сохранять хороший внешний вид прибора. Сам владелец по незнанию может повредить пластмассовые части, сделать на них царапины. Еще есть и такие моменты – у мастера имеется определенный запас деталей, позволяющих заменить сразу все неисправные узлы, он хорошо знаком со спецификой работы всех модификаций встречающихся на практике холодильников. Благодаря этому есть возможность устранить сразу все неполадки, с гарантией на проведенные работы и установленные запасные части. 29.03.2024